Fcat divulga resultado oficial dos atletas cearenses no Troféu Norte Nordeste Sub-16




A competição aconteceu nos dias 24 e 25 de agosto

 

A Federação Cearense de Atletismo (Fcat) divulga nesta quarta-feira (28) o resultado oficial do Troféu Norte-Nordeste Sub-16, realizado no último final de semana, na pista de atletismo da Universidade de Fortaleza (Unifor).

A delegação Pernambucana saiu na frente e conquistou o título levando 31 medalhas, sendo 13 de ouro, 9 de prata e 9 de bronze. O Rio Grande do Norte ficou em segundo lugar, com 19 (9 ouro, 5 prata e 5 bronze), seguido do Ceará, com 20 (6 ouro, 6 prata e 8 bronze) e do Piauí, com 8 (2 ouro, 4 prata e 2 bronze).

 

Resultado Oficial

 

1000m com obstáculos  Feminino  Final

Colocação

Atleta

Marca

Isadora da Silva Carneiro

3.35.93

Ana Larissa Oliveira

3.45.68

*A atleta campeã estabeleceu novo recorde Estadual Sub 16

5000m Marcha Atlética  Masculino  Final

Colocação

Atleta

Marca

Paulo Kennedy Rodrigues Dos Santos

26.18.01

 

Joao Paulo Nobre De Oliveira

26.31.66

*O atleta campeão estabeleceu novo recorde do Troféu Norte Nordeste sub 16 e Estadual Sub 16

Revezamento 4x75m Masculino  Final

Colocação

Atleta

Marca

Antony Lucas Alves Rocha

35.55

 

Gabriel Moreira Soares           

 

 

Isaac de Oliveira Ferreira

 

 

Ricardo da Silva Pereira           

 

*A equipe estabeleceu novo recorde Estadual Sub 16

Arremesso do Peso Feminino  Final

Colocação

Atleta

Marca

Dhessica do Socorro da Silva Oliveira

12.82

 

*A atleta campeã estabeleceu novo recorde do Troféu Norte Nordeste e ESTAUAL Sub 16

Salto Triplo Feminino  Final

Colocação

Atleta

Marca

Marciana Almeida Rozeno

10.25

 

                       

1000m rasos Masculino  Final

Colocação

Atleta

Marca

Eric Augustinho Pinheiro

2.45.85

Israel Sales De Menezes

2.46.78

 

Salto Triplo Masculino  Final

Colocação

Atleta

Marca

Ricardo da Silva Pereira

12.58

 

1000m rasos Feminino  Final

Colocação

Atleta

Marca

Isadora da Silva Carneiro

3.21.05

Ana Larissa Oliveira

3.25.61

 

Lançamento do Martelo Masculino Final

Colocação

Atleta

Marca

Valcy de Castro Paixao

34.15

 

Lançamento do Martelo Feminino Final

Colocação

Atleta

Marca

Ana Julia dos Santos Oliveira

24.60

 

300m com barreiras Feminino  Final  

Colocação

Atleta

Marca

Ravena Mirela de Oliveira Lima

53.62

 

 

1000m com obstáculos Masculino  Final

Colocação

Atleta

Marca

Israel Sales De Menezes

2.58.84

Eric Augustinho Pinheiro

3.02.15

 

Salto em Distância Masculino Final

Colocação

Atleta

Marca

Ricardo da Silva Pereira

6.22

 

Salto em Altura Masculino Final

Colocação

Atleta

Marca

Paulo Kennedy Rodrigues Dos Santos

1.60

 

 

Lançamento do Dardo Masculino Final

Colocação

Atleta

Marca

Ermesson Ribeiro de Moura

44.00

 

 

RESULTADO OFICIAL

NAIPE: MASCULINO

Clube Medalhas      Classficação

Clube

Ouro

Prata

Bronze

Classificação

Rio Grande do Norte

6

1

3

Pernambuco

4

5

4

Ceará

3

3

6

Amazonas

1

2

2

Piauí

1

2

1

Sergipe

1

2

1

Paraíba

1

1

0

amapá

0

1

0

 

NAIPE:  FEMININO

Clube

Ouro

Prata

Bronze

Classificação

Pernambuco

9

4

5

Rio Grande do Norte

3

4

2

Ceará

3

3

2

Piauí

1

2

1

Amazonas

1

1

0

Paraíba

0

2

3

Amapá

0

1

0

Sergipe

0

0

2

Pará

0

0

1

 

Geral

Clube

Ouro

Prata

Bronze

Classificação

Pernambuco

13

9

9

Rio Grande do Norte

9

5

5

Ceará

6

6

8

Piauí

2

4

2

Amazonas

2

3

2

Paraíba

1

3

3

Sergipe

1

2

3

Amapá

0

2

0

Pará

0

0

1